设备租赁税率是多少(2021年机械租赁费税率是多少)

2022-08-14 20:00:12 发布:网友投稿
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建筑行业的工程机械租赁实际上包括两种:一种是干租赁,即只租机械不租机修工;一种是湿租赁,即租赁的机械同时配备控制和维修人员。从税收的角度来看,它们属于不同的税收领域。

前者是租赁业下的机器设备租赁,在税收上属于有形动产租赁。2013年8月1日开始纳入营改增规模,税率17%。后者是建筑业下的建筑设备供应服务,在税收上属于其他建筑服务。建筑服务将于2016年5月1日后新纳入营改规模,税率为11%。两者的小规模纳税人征收率均为3%。营改增对工程机械租赁行业有多大的税收影响?解决办法是什么?本文将简要介绍。

一、营改增前后机械租赁企业税负和利润的变化

对于外行人来说,可能不清楚为什么国家说要实行营改增,所有行业的税负只会减轻而不会增加。从表面上看,营改增大大提高了各行各业的税率。就工程机械租赁行业而言,干租赁业务——有形动产租赁税率从5%提升至17%(2013年8月已实施营改增),进度率高达12%;湿租赁业务——其他建筑服务的税率从3%提高到11%,进度率达到9%。带着这种误解,重要的是我们对营业税和增值税的特点了解不多。

营改增前,营业税是对在中国境内提供应税服务、转让无形资产、销售房地产的单位和个人的经营所得征收的价格内税。增值税是指在中国境内销售货物、提供加工、修理修配服务和进口货物的单位和个人,根据其增加值征收的一种价外税收。

营业税和增值税最重要的区别,除了征税对象不同,在于营业税征税的是经营收入,也就是说,无论企业为这一收入付出多少,这个流转税企业肯定是累赘;增值税是对增值额征收的税,即企业取得收入所缴纳的税,可以从取得收入的成本所缴纳的税中扣除,扣除后有余额需要纳税,扣除后没有损失需要缴纳的税;另一个重要的区别在于“价内税”和“价外税”的区别。所谓价内税,是指以含税营业额为计税依据;所谓超价,是指以不含税的销售额为基础进行的计税。我们用一些简短的数据来谈谈营改增对干租业务、湿租业务和小规模纳税人业务的税收影响。

假设某工程机械设备租赁企业为增值税一般纳税人,年收入500万(含税),成本350万,不考虑流转税的附加税。

1.提供无司机干租赁业务的税收影响。

营业税的税负和利润:

(1)营业税= 500 * 5% = 25万元

(2)利润总额= 500-350-25 = 100万

营改增后的税负和利润情况:

假设流转税税负不变,进项税额= 500/1.17 * 17%-25 = 47.65万元,可从进项中扣除的成本为280.29万元(假设可抵扣成本税率为17%,47.65/17% = 280.29万元),利润总额为500/1.900元。根据以上计算,当租赁企业的可抵扣进项税额大于等于47.75万元时,营改增后的税负将低于营改增前,利润将大于营改增前。

2.提供配备司机的湿租赁服务。除了平时的费用,我们还需要考虑机修工的费用。我们假设成本是50万元(假设机修工是公司的团队,没有投入可以扣除)。

营业税的税负和利润:

(1)营业税= 500 * 3% = 15万元

(2)利润总额= 500-15-350-50 = 85万元

营改增后的税负和利润情况:

假设流转税税负不变,进项税额= 500/1.11 * 11%-15 = 34.55万元,可抵扣成本为203.24万元(假设可抵扣成本税率为17%,34.55/17% = 203.24万元),利润总额为500/1.4元。当可抵扣进项税额大于等于34.55万元时,营改增后税负低于营改增前,利润大于等于营改增前。

3.小规模纳税人的税收影响。

营改增前,无论从事干租赁业务还是湿租赁业务的设备租赁企业,都没有区分普通纳税人和小规模纳税人,同样的收入支付的税费和实现的利润是一样的。营改增后,根据企业的收入范围,将收入500万以上的企业列为普通纳税人,适用不同的增值税税率。收入在500万以下的企业分为小规模纳税人,均按3%的税率征收。假设营收100万元,营改增前:干租赁营业税= 100 * 5% = 5万元,湿租赁营业税= 100 * 3% = 3万元,营改增后增值税= 100/1.03 * 3% = 2.91万元。

从以上简短粗略的数据计算分析可以看出,营改增对小规模纳税人的税负确实是只减不增;对于一般纳税人的设备租赁企业,在收入不变的情况下,减轻税负的前提是有足够的进项税额抵扣。

二是营改增影响了建筑企业(客户)对工程机械租赁的选择。

营改增前,建筑企业为了降低成本,往往会选择个体户、小规模纳税人作为合作方,提供材料、机器设备租赁,因为无论合作方是小规模纳税人还是普通纳税人,只要能开具真实合法的发票,对于发票种类或发票中包含的税额与建筑企业无关。营改增后,建筑业企业税率由营业额的3%调整为销售额的11%,小规模纳税人税率为3%。

由于增值税是一种扣税制度,而大部分建筑企业都是增值税一般纳税人,这就意味着在选择供应商时,会优先考虑那些有资格开具增值税专用发票的供应商,否则他们的销项税额会比进项税额少,税负会有很大的提升。一些工程机械租赁公司为了避税,隐瞒收入,愿意做“小老板”。但在营改增的大环境下,作为个体户或小型工程机械租赁公司,要么在价格上占有绝对优势,要么被迫做大做强,要么被大型机械租赁公司吞并。

三是营改增对工程机械租赁企业选择供应商的影响。

1.工程机械对“干租赁”企业的影响。

设备租赁企业干租赁业务增值税进项税额的扣除,主要取决于购置新设备、器材的维修保障费用的进项税额。对于已经建立并发展到一定水平的设备租赁企业,用于租赁的设备配备齐全。由于大部分设备是营改增前购置的,且折旧已按固定资产相关规定计入成本,因此营改增后设备购置的投入扣除有限,大部分投入扣除来自设备维护保养。

设备维护和家庭护理费用的进项扣除对于购买日常维护零件或扣除重大机械维修费用的进项税很重要。小零件供应商通常价格较低,但一般不能开具增值税专用票,导致投入遥不可及。能供应增值税专用票的企业备件价格较高,因此企业维修成本大幅增加。

假设租赁公司“干租赁”业务收取租赁费1200元/天,取得专票的维修费用为300元/天,未取得专票的维修费用为250元/天,不考虑其他扣除因素,取得专票应纳税额为1200/1.17 * 17%-300/1.17 * 17% = 130。无专票应纳税额1200/1.17*17%=174.36元,利润1200/1.17-250=775.64元;在配件价差不太大的情况下,选择同样是增值税纳税人的供应商比选择个体或小规模企业租赁更有优势。

两年多过去了,全面营改似乎与从事干租赁业务的设备企业关系不大。事实上,它不是。各行各业都参与到营改增的大流中,意味着设备租赁企业费用的投入扣除规模加大,如场地租赁费、物业管理费等。这些费用的进项税可以从进项中扣除,也可以视为设备租赁企业的“减税”。

2.工程机械对“湿租赁”企业的影响

与从事“干租赁”的企业相比,从事“湿租赁”业务的设备租赁企业,除了机械设备本身的成本、维护保养的成本、技工的人工成本外,还有成本的重要组成部分。通常,租赁公司提供“湿租赁”业务的经营者来自三个方面:一是租赁公司成立自己的经营者团队。租赁公司支付工资和购买社保,其中包括各种人事管理费用。该操作员的人工成本没有可抵销的输入;第二,租赁公司通过劳务公司招聘经营者,由劳务公司开出车票。这样,只要劳务公司能开出增值税专用票,进项就可以抵扣;第三种方法是临时招用农民工,并按租赁天数支付农民工的劳务费。这种方法也没有收入可以抵消。

假设租赁公司收取日租费2000元/班(含税),日维护费300元(取得专票),按照第一种方法和第二种方法人工成本1000元,第三种方法下成本只需要800元,不考虑公司其他投入扣除,第一种方法下应付增值税为2000/1.11 * 11%-300/。第二种方法下,应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17%-1000/1.06 * 6% = 98.01元,利润为2000/1.11-300/1.17-1000/1.06 = 601。第三种方法下,应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17% = 154.61元,利润为2000/1.11-300/1.17-800=745.39元。

从以上假设可以看出,第二种方法是劳务公司招聘机器操作工方法下最节税的方法;招民工的方法利润最高。这样,临时招聘农民工似乎是最好的方法。税负和自带试点一样,利润比其他两种方式高20%。但事实真的是这样吗?临时招聘农民工现象普遍,文化水平低、团队组织不严、文化程度低、缺乏必要的职业培训,导致其受雇操作机械时不时发生安全事故,从而设备租赁企业产生许多后续管理成本和补偿成本;此外,如果支付给农民工的费用是直接用现金支付的,必须代扣代缴税款。无疑,这一税收成本仍由企业负担;二是通过一些替代发票来抵消这方面的费用,存在一定的税务风险。因此,从事“湿租赁”业务的企业要从长计议,要综合平衡各方面的关系,而不是只从短期的税收成本和利润收入来考虑机器和人工的成本。

四.工程机械租赁行业营改增的对策

面对营改增,如何将工程机械租赁行业税率提升带来的税收影响降到最低,可以从以下几个方面考虑:

1.加强进项税额抵扣管理。营改增后,增值税的金额直接取决于进项抵扣提供了多少增值税发票。因此,企业能够提供的进项抵扣越高,缴纳的增值税金额越低。这就解决了工程机械租赁行业在综合考虑价格和税负的前提下,选择更多具有增值税纳税人资格的供应商进行合作,并查看其对应的抵扣税率,取得增值税专用发票,完善进项税额的抵扣,从而无法抵扣企业增值税的问题。

2.加快设备升级。由于大多数工程机械租赁企业在营改增前已经完全装备好了设备,大多数企业为了节约成本,在机械升级方面非常落后。一些旧工程机械的维护成本很高。加快设备更新,一是可以提升租赁机械的竞争力;二是从安全角度考虑,老旧机械存在较多安全隐患;第三种是从正规厂家购买资产。除了获得更大的进项税抵扣外,资产处置价格未来也会更有保障。

3.开票和收款应尽可能同步。因为第一张发票,你必须先报税。根据增值税暂行条例,纳税义务发生的时间为提供应税服务、收到销售款项或者索取销售款项证明之日。如果发票是先开的,就是开发票的日期。由于建筑行业的特殊性,其支付结算周期普遍较长。所以建议租赁公司不要提前开出港票,尽量同步购票时间。

4.从事湿租赁业务的设备租赁公司可以向人力资源公司购买设备。无论是公司自有员工支付的工资薪金,还是临时工支付的劳务费,都不如直接从人力资源公司购买劳务人员的服务,既能降低企业的直接人事管理成本,又能获得合法票据。已缴纳费用中包含的进项税也可以用于抵扣,这无疑为公司减轻了税负。

5.谈判合同要注意双方讨论的价格是否含税。由于增值税是价外税收,含税价格和不含税价格相差很大。在与施工企业进行合同谈判时,需要了解双方讨论的价格是否含税,以免发生纠纷,造成不必要的损失。

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