企业增值税,企业所得税与增值税的差异是什么?

2022-06-08 01:13:28 发布:网友投稿
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增值税和企业所得税最大的区别是征税对象不同企业增值税。

增值税一般归类为流转税,即针对货物、劳务或服务流转过程中的增值额征收;而企业所得税一般归类为所得税,是针对法人组织在一个特定会计期间内(一般为一个公历年度)的经营成果征收的所得税。通俗说,利润为正数才征企业所得税,无利润或利润为负数则不征所得税。当然这里的“利润”是指税收口径上的利润,一般情况下与会计口径上的利润并不一致。

增值税与企业所得税的纳税人不同。

经过几轮的“营改增”改革后,几乎所有的纳税人都是增值税的纳税人,所以增值税的纳税人覆盖面是最广的,只要发生经营行为,理论上都是增值税的纳税人。

企业所得税的纳税人是我国境内的企业和其他取得收入的组织,只有法人组织才需要交纳企业所得税,而例如自然人、一人独资企业、合伙企业则不交纳企业所得税,而是交纳个人所得税。

增值税与企业所得税的计算方式不同。

我国对增值税纳税人实行分类管理,分为小规模纳税人和一般纳税人。计税方式也分为一般计税方式和简易计税方式。一般纳税人主要采用一般计税方式,特定情况下可以采用简易计税方式;而小规模纳税人只能采用简易计税方式。

一般计税方式下,增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额+当期进项税额转出额;简易计税方式下,增值税应纳税额=当期销售额×征收率。

企业所得税的计算方法分为直接法和间接法

直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损(理论方法)

间接法:应纳税所得额=会计利润±纳税调整项目金额(实际方法)

增值税与企业所得税的征管方式不同。

增值税主要是以票控税,一般是按月申报(适用于一般纳税人)或按季申报(适用于小规模纳税人),基本上是按照开票收入和未开票收入填入申报表附表一对应栏次,同时将进项税额填入附表二,申报相对较简单。

企业所得税是以会计核算为基础,根据税收政策进行纳税调整,一般是按季预缴、年度汇算清缴,申报相对比较复杂。

建筑业增值税有简易计税和一般计税两种计税方式。增值税的计算本身并不复杂,关键是计税方式的选择一定不能出现失误。

一、简易计税。

简易计税适用于以下几种情况:

1、建筑企业为小规模纳税人;

2、工程为营改增之前的老项目,甲方选择简易计税;

3、甲供材工程或清包工程。即甲方提供原料和主要材料,乙方负责施工,只提供部分辅助材料;

4、为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,甲方自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的。

实行简易计税的,增值税征收率为3%,不需要以进项税额抵减销项税额,因此,取得普通发票即可,没必要取得增值税专用发票。

应缴增值税的计算举例:

例1:某建筑企业一般纳税人为选择简易计税的房地产老项目提供建筑服务,本月按进度收到工程款1030万元,并已向对方开具了增值税普通发票,则本月应纳税款的计算过程如下:

应缴增值税=1030/(1+3%)*3%=30(万元);

应缴纳城市维护建设税=30*7%=2.1(万元);

应缴纳教育费附加=30*3%=0.9(万元);

应缴纳地方教育费附加=30*2%=0.6(万元)。

二、一般计税。

一般计税方式下增值税的计算相对复杂,需要先计算出当期销项税额,然后以当期进项税额抵减当期销项税额,计算出当期应纳增值税额,用公式表示:

当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额

从上面公式可以看出,影响应纳增值税的两个因素:当期销项税额和当期进项税额。当期销项税额可以根据当期的营业额计算得出。

例2:某建筑人公司为增值税一般纳税人,承接的工程为一般计税项目,当期实现销售收入为1090万元,并已向对方开具增值税专用发票。则,当期销项税额=1090/(1+9%)*9%=90(万元)。

当期进项税额是怎么计算的呢?

根据当期取得的合格的已经通过认可的增值税专用发票上载明的税额计算出得的。当期进项税额越多,应纳增值税额就越少。因此,作为施工企业一般纳税人,应尽可能选择一般纳税人作为供应商,这样可以取得更多的进项税用来抵扣,从而少缴增值税。

施工企业使用的主要建筑材料,如钢材、电缆、保温材料、防水材料、配电箱、电梯、门窗、灯具、消防设备、各类管材等,如果从一般纳税人处采购,可以取得税率为13%的增值税专用发票。

商砼及砂石,一般只能取得税率为3%的增值税专用发票。

增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费取得电子发票也可以计算抵扣进项税,可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。

一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。

接例2。企业当期销项税额为90万元,假设当期取得进项税额为80万元,则当期应纳增值税额=90-80=10(万元);

假设企业当期取得的进项税额为100万元,90-100=-10(万元)。当期应纳增值税额为0元,未抵扣完的10万元进项税留待下期继续抵扣。

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